Ini adalah RPP karya pertama yang dibuat demi nganjar di SMP MUHI saat masih SEMESTER 4, salah salah salah dan salah terus.
Yang mengesankan itu ya saat kami disuruh bikin RPP, tapi kami belum pernah sama sekali diajari cara buat RPP yang baik dan benar. Wal akhir cari referensi kesana kemari dan jungkir balik deh ngerjainnya (lebay bgt sih). Oh iya, ini RPP ini wah materi di SPESKING CLUB yang sangat luar biasa sekaleh.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP 1 Muhammadiyah Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (English Club)
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok :
Introduction
Skill/
Aspek :
Berbicara
Alokasi Waktu :
1 kali pertemuan
A.
Kompetensi Inti(standar
kompetensi)
3
Mengungkapkan
makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
|
1.
|
3.1
|
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal
(berso-sialisasi ) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk ber-interaksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindaktutur : mengungkapkan ungkapan meminta, membei
dan menawarkan suatu barang
|
Mengungkapkan ungkapan meminta barang
Mengungkapkan ungkapan member
barang
Mengungkapkan ungkapan menawarkan
barang
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran, peserta didik dapat:
·
Menirukan ungkapan ungkapan terkait
materi dengan intonasi dan pelafalan yang benar dan tepat
·
Melakukan role play di depan kelas
dengan intonasi dan pelafalan yang benar
D.
Materi Pembelajaran
FungsiSosial : Ungkapan
meminta, memberi dan menawarkan suatu barang
serta responnya
StrukturTeks :
·
Bentuk ungkapan meminta barang : (Can
I have…. ?)
·
Bentuk ungkapan memberi barang : (Here you are)
·
Bentuk ungkapan
member barang : (May I offer
you….?)
Unsur
Kebahasaan:
·
Would you like …… ?
·
Can you like …… ?
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan yang benar
Topik:
·
Orang-orang yang berada di sekitar
dan relevan dengan kehidupan siswa
·
“Role Play”
a.
Asking and Giving Something
A : Hi Kelly, where are you from?
B : I from my house by bicycle. It is so
tiring
Can you give me some water Nia? I am so thirsty.
A : Owh … okay wait a moment
Here you are!
B : Thank you very much Nia
A : Don’t mention it!
b.
Offering Something
A : Excuse me mam, would you like to eat?
B : Yes, please
A : Well, we have fried rice, omelette, and
sausages. Which one would you like?
B : Can I have fried rice, please?
A : Of course. What would you like to drink
mam?
B : Ehm…. Can I have mineral water, please?
A : Of course, here you go.
Anything else I can help you?
B : No, thank you
A : You are welcome
·
Power Point
·
Lembar Permainan
E.
Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru
memberisalam (greeting);
2) Guru
memeriksakehadiransiswa;
3)
Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
4) Guru
member motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional;
5) Guru
mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6)
Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiataninti
(60 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik mengamati presentasi
materi/praktek dialog oleh guru
Menanya
1)
Mengidentifikasi ungkapan yang
ditemukan dalam materi
2)
Peserta didik mengelompokkan
ungkapan yang terdapat dalam kertas sesuai dengan ungkapan yang telah
diperankan pembimbing
Mengumpulkan
data/informasi
1)
Peserta didik mampu menemukan
arti kata dari percakapan tersebut
2)
Peserta didikmenirukancarapengucapan
kata, dialog atau kalimat yang dipelajari.
3)
Menjodohkan ungkapan yang ada di
media
Mengasosiasi/Mengolah
Informasi
1)
Peserta didik mencari ungkapan dan
word search
2)
Peserta didik bekerja sama dengan teman sebangku untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam memperkenalkan diri.
3)
Pesertadidik bekerja dalam kelompok
untuk menemukan fungsi social teks
tersebut dengan bantuan guru.
Mengomunikasikan
1)
Pesertadidikmempresentasikanpolaungkapan,
ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.
Mencipta
1)
Peserta didik mempraktikan perkenalan di depan kelas dengan teman sebangku/bermain peran.
2)
Peserta didik berlomba
mengelompokkan kata tentang ungkapan meminta, member, dan menawarkan suatu
barang
Penutup
(10 menit)
1) Peserta
didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta
didikdan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Peserta
didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di lingkungan
rumahnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta
didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5) Peserta
didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
F.
Penilaian
1.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :TesLisan
b.
Bentuk Instrumen :
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikanteksdialog tentangpengenalandanpercakapan yang
sudahdiberikan.
|
Word
search
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Pedomanpenskoran:
Setiapjawabanbenardiberiskor 1 (satu)
f.
Rubrik untuk penilaian
keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus
menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi.
|
4
3
2
1
|
g.
PedomanPenskoran:
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...