Halaman

Minggu, 04 Mei 2014

RPP

Ini adalah RPP karya pertama yang dibuat demi nganjar di SMP MUHI saat masih SEMESTER 4, salah salah salah dan salah terus. 
Yang mengesankan itu ya saat kami disuruh bikin RPP, tapi kami belum pernah sama sekali diajari cara buat RPP yang baik dan benar. Wal akhir cari referensi kesana kemari dan jungkir balik deh ngerjainnya (lebay bgt sih). Oh iya, ini RPP ini wah materi di SPESKING CLUB yang sangat luar biasa sekaleh.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SMP 1 Muhammadiyah Yogyakarta                                     
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris (English Club)
Kelas/semester           : VII/2 (dua)
Materi Pokok              : Introduction
Skill/ Aspek                 : Berbicara
Alokasi Waktu             : 1 kali pertemuan

A.       Kompetensi Inti(standar kompetensi)

3        Mengungkapkan  makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
3.1






Merespon makna dalam percakapan transaksional  ( to get things done ) dan interpersonal (berso-sialisasi ) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk ber-interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindaktutur : mengungkapkan ungkapan meminta, membei dan menawarkan suatu barang
           Mengungkapkan  ungkapan meminta barang

         Mengungkapkan ungkapan member barang

          Mengungkapkan ungkapan menawarkan barang



C.       Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
·         Menirukan ungkapan ungkapan terkait materi dengan intonasi dan pelafalan yang benar dan tepat
·         Melakukan role play di depan kelas dengan intonasi dan pelafalan yang benar



D.       Materi Pembelajaran 
FungsiSosial     :    Ungkapan meminta, memberi dan menawarkan suatu barang  serta responnya
StrukturTeks    :
·         Bentuk ungkapan meminta barang : (Can I have…. ?)
·         Bentuk ungkapan memberi barang : (Here you are)
·         Bentuk ungkapan member barang : (May I offer you….?)

Unsur Kebahasaan:   
·         Would you like …… ?
·         Can you like …… ?
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang benar
Topik:
·         Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
·         “Role Play”
a.       Asking  and Giving Something
A      : Hi Kelly, where are you from?
B      : I from my house by bicycle. It is so tiring
          Can you give me some water Nia? I am so thirsty.
A      : Owh … okay wait a moment
          Here you are!
B      : Thank you very much Nia
A      : Don’t mention it!

b.      Offering Something
A      : Excuse me mam, would you like to eat?
B      : Yes, please
A      : Well, we have fried rice, omelette, and sausages. Which one would you like?
B      : Can I have fried rice, please?
A      : Of course. What would you like to drink mam?
B      : Ehm…. Can I have mineral water, please?
A      : Of course, here you go.
          Anything else I can help you?
B      : No, thank you
A      : You are welcome
·            Power Point
·            Lembar Permainan
E.       Langkah-langkahKegiatanPembelajaran          
Pendahuluan  (10 menit )
1)      Guru memberisalam (greeting);
2)      Guru memeriksakehadiransiswa;
3)      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses   pembelajaran;
4)      Guru member motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi  ajar  dalam kehidupan sehari-hari,  dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,  nasional dan internasional;
5)      Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)      Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar  yang  akan dicapai;
7)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiataninti (60 menit)
Mengamati
1)      Peserta didik mengamati presentasi materi/praktek dialog oleh guru

Menanya
1)        Mengidentifikasi ungkapan yang ditemukan dalam materi
2)        Peserta didik mengelompokkan ungkapan yang terdapat dalam kertas sesuai dengan ungkapan yang telah diperankan pembimbing

Mengumpulkan data/informasi
1)        Peserta didik mampu menemukan arti kata dari percakapan tersebut
2)        Peserta didikmenirukancarapengucapan kata, dialog atau kalimat yang dipelajari.
3)        Menjodohkan ungkapan yang ada di media

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
1)        Peserta didik mencari ungkapan dan word search
2)        Peserta didik bekerja sama dengan teman sebangku untuk menuliskan ungkapan-ungkapan yang dipergunakan dalam memperkenalkan diri.
3)        Pesertadidik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi social teks  tersebut dengan bantuan guru.

Mengomunikasikan
1)        Pesertadidikmempresentasikanpolaungkapan, ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.
Mencipta
1)        Peserta didik mempraktikan perkenalan di depan kelas dengan teman sebangku/bermain peran.
2)        Peserta didik berlomba mengelompokkan kata tentang ungkapan meminta, member, dan menawarkan suatu barang

Penutup (10 menit)
1)      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran  dan manfaat-manfaatnya.
2)      Peserta didikdan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang di lingkungan rumahnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4)      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5)      Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.

F.        Penilaian
1.         Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian             :TesLisan
b.        Bentuk Instrumen           :
c.         Kisi-kisi                          :

No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Disajikanteksdialog tentangpengenalandanpercakapan yang sudahdiberikan.
Word search
d.         Instrumen: lihat Lampiran ...
e.         Pedomanpenskoran: Setiapjawabanbenardiberiskor 1 (satu)
f.         Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK
KETERANGAN
SKOR




Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Tatabahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4
3
2
1
Kosakata
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4
3

2
1
Kelancaran
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2

1
g.         PedomanPenskoran:



...................., .............................. 20... 


Mengetahui                                                                 
Kepala SMP                                                                 Guru Mata Pelajaran


_______________________                                      _________________________

NIP. ...                                                                         NIP. ...